Решен вопрос учета арендной платы, определяемой исходя из кадастровой стоимости предмета аренды

Решен вопрос учета арендной платы, определяемой исходя из кадастровой стоимости предмета аренды

На заседании 19 мая 2022 года Комитет по рекомендациям утвердил Рекомендацию Р-140/2022-КпР «Арендные платежи, основанные на кадастровой стоимости». Тем самым поставлена точка в трехлетней дискуссии по вопросу включения/невключения арендных платежей в признаваемые по ФСБУ 25/2018 объекты учета аренды в ситуации, когда размер этих платежей ставится условиями договора в зависимость от кадастровой стоимости предмета аренды. Такие условия характерны для договоров аренды недвижимости, в которых арендодателем выступают органы власти.

Кадастровая стоимость не фиксируется навечно и может в будущем меняться. Вслед за ней будет меняться и величина арендных платежей, если такая привязка установлена условиями договора аренды. Основным предметом дискуссии стало применение пункта 7 ФСБУ 25, в котором перечислены виды арендных платежей, и среди них подпункты «а» и «б», в которых используются такие фразы как «определенные в твердой сумме платежи» и «переменные платежи, зависящие от ценовых индексов или процентных ставок». ФСБУ 25 не содержит каких-либо поясняющих параграфов или примеров, которые бы уточняли приведенные формулировки, в частности, отнесение арендных платежей, определяемых как процент от кадастровой стоимости, к той или другой категории, либо ни к той, ни к другой.

Рассматриваемая проблема актуальна в равной степени как для бухгалтерской отчетности, составляемой в соответствии с федеральными стандартами, так и для финансовой отчетности, составляемой в соответствии с МСФО. В международном стандарте МСФО (IFRS) 16 «Аренда», послужившем основой для разработки ФСБУ 25, касательно рассматриваемого вопроса содержатся аналогичные по содержанию положения. В частности, подпункты (a) и (b) параграфов 27 (для арендатора) и 70 (для арендодателя) специалисты считают аналогичными подпунктам «а» и «б» пункта 7 ФСБУ 25. В этой связи в сентябре прошлого года Межведомственная рабочая группа по применению МСФО одобрила проект запроса в Комитет по разъяснениям Фонда МСФО по вопросу учета арендных платежей, основанных на кадастровой стоимости, в соответствии с МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Однако сейчас нет оснований надеяться на включение данного вопроса в повестку Комитета по разъяснениям Фонда МСФО в обозримом будущем.

На основе анализа положений стандартов, прежде всего, разъясняющих параграфов в приложении «В» к IFRS 16, специалисты в результате обсуждений пришли к выводу, что зависящие от кадастровой стоимости арендные платежи в той части, в которой их уплата исходя из условий договора является неизбежной, следует считать с точки зрения ФСБУ и МСФО «по существу фиксированными платежами». Принятая Рекомендация устанавливает опровержимую презумпцию о неизбежности арендных платежей в части суммы, рассчитанной исходя из текущих значений кадастровой стоимости и коэффициента на дату начала аренды. При этом в Рекомендации приводятся примеры обстоятельств, при которых данная презумпция может быть опровергнута.

Что касается по существу переменной части арендных платежей, зависимых от кадастровой стоимости, то в Рекомендации содержатся критерии, позволяющие отделить переменные платежи, подлежащие включению в признаваемое арендатором обязательство по аренде (у арендодателя – инвестиция в аренду), от переменных платежей, которые не подлежат такому включению и будут признаваться только в момент наступления обязанности по их уплате.

22.05.2022 | 2254 просмотров