Уточнена минимально необходимая персонификация отчетной информации

Уточнена минимально необходимая персонификация отчетной информации

Комитет по рекомендациям на своём заседании 28 февраля утвердил Рекомендацию Р-146/2023-КпР «Персонификация отчетной информации». Необходимость принятия такой Рекомендации обусловлена требованиями федеральных стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности к раскрытию информации о юридических и физических лицах, находящихся с отчитывающейся организацией в различного рода отношениях – о контрагентах организации, о её акционерах и других бенефициарах, о ключевом управленческом персонале и т.п. Характер информации, требуемой к раскрытию, различается в зависимости от предмета регулирования того или иного стандарта.

Формулировки стандартов не позволяют однозначно сделать вывод, каким образом организация должна идентифицировать конкретных лиц, в отношении которых раскрывается информация. Между тем, раскрытие персонифицированной информации зачастую потенциально может нанести вред организации или лицам, о которых раскрывается информация. Причем степень потенциального вреда может быть несопоставимо выше, по сравнению с полезностью раскрытой информации для принимаемых пользователями отчетности экономических решений.

Некоторые стандарты для отдельных случаев содержат специальные нормы, позволяющие организации не раскрывать информацию, если такое раскрытие может нанести вред самой организации, ее контрагентам или связанным с ней сторонам. Кроме того, в отношении информации о физических лицах в Российской Федерации и в большинстве других стран мира действует законодательство о защите персональных данных, за распространение которых предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

Рекомендация определяет степень персонификации отчетной информации, достаточную для раскрытия в отчетности организации, в том числе дифференцировано в отношении информации о юридических и о физических лицах.

03.03.2023 | 879 просмотров