В бухгалтерском балансе определилось место для инвестиций в аренду

В бухгалтерском балансе определилось место для инвестиций в аренду

Отраслевой комитет по лизингу на своём заседании 13 марта утвердил Рекомендацию Р-147/2023-ОК Лизинг «Инвестиции в аренду в бухгалтерском балансе». Необходимость принятия Рекомендации обусловлена вступлением в силу ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Введение этим стандартом нового вида активов «Инвестиции в аренду» не сопровождалось сопутствующими уточнениями в сопряженные стандарты бухгалтерского учета, в частности, в Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), а также в форму бухгалтерского баланса, утвержденную приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Обращение к международным стандартам финансовой отчетности не сильно помогает в решении вопроса представления инвестиций в аренду в бухгалтерском балансе, так как МСФО по этому вопросу содержат лишь общие формулировки без конкретизации.

Кроме того, ПБУ 4/99 требует представлять в бухгалтерском балансе активы с подразделением на долгосрочные и краткосрочные. Форма бухгалтерского баланса предусматривает представление активов в двух разделах, которые именуются «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы». При этом инвестиции в аренду оцениваются по приведенной стоимости будущих арендных платежей, в составе которых имеются суммы со сроками уплаты как свыше 12 месяцев, так и до 12 месяцев.

Рекомендация Р‑147 констатирует необходимость представления в бухгалтерском балансе существенных инвестиций в аренду в качестве самостоятельной статьи внеоборотных активов и определяет условия, при которых целесообразно обособленное представление краткосрочной части.

15.03.2023 | 1170 просмотров